Уголовная ответственность в Украине за вождение транспортного средства в пьяном состоянии или под воздействием наркотиков отложена до 1 июля 2020 года. Об этом, со ссылкой на информационное издание «ТСН», сообщает «Морфий» в четверг, 2 января.
По информации издания, в Украине уголовную ответственность за вождение в нетрезвом виде планировалось ввести с 1 января 2020 года, но после принятия законопроекта №321-IX введение наказания отложено до 1 июля текущего года.
Закон предполагает разделение понятий уголовного правонарушения и уголовного проступка. Под последнюю категорию и подпадает вождение в нетрезвом виде. Отсрочка объясняется тем, что не все правоохранительные органы, которые расследуют уголовные проступки, готовы к проведению процессуальных действий.
До 1 июля 2020 года упомянутое нарушение будет считаться административным, что повлечёт штраф в размере 10,2 тыс. грн и лишение водительских прав на определённый срок. С 1 июля 2020 года вождение в нетрезвом состоянии будет наказываться ш9трафом в 17 — 32 тыс. грн и лишением права вождения автомобиля на срок до трёх лет. Повторное нарушение повлечёт денежное наказание до 51 тыс. грн и лишение права управлять ТС на 2 – 3 года.
Ранее «Морфий» сообщал, что в Украине разработали специальный автобус для перевозки сотрудников силовых ведомств. Транспортное средство, рассчитанное на 26 пассажиров, создано на базе автомобиля «МАЗ».